Chamalières (63400) Chamalières – Appartement 3 pièces – 68,35 m²

Réf : 151CC 178 950 €

Idéalement situé au cœur de Chamalières, à deux pas des commerces et des transports, cet appartement de 68,35 m² au quatrième étage offre un cadre de vie rare avec une double exposition est-ouest, une vue dégagée sur la chaîne des Puys et un panorama sur la cathédrale de Clermont-Ferrand.

Le logement se compose d'une entrée, d'un séjour lumineux donnant sur le balcon, d'une cuisine séparée, de deux chambres, d'une salle de bain et de toilettes. De nombreux aménagements intérieurs sont d'ores et déjà en place. Un garage fermé et une cave complètent ce bien.

L'appartement ne nécessite aucun travaux, tant en parties privatives que sur les parties communes de la copropriété. Copropriété saine et bien entretenue.

Charges de copropriété : 66 euros par mois. Taxe foncière 2025 : environ 1 000 euros.

Prix : 178 250 euros. Honoraires à la charge de l'acquéreur soit 7 675€ charges acquéreur.

Quatrième étage sans ascenseur. Garage fermé. Cave.

DPE : classe E – 259 kWh ep/m²/an. Émissions de gaz à effet de serre : classe E – 56 kg CO2 eq/m²/an. Estimation des coûts annuels d'énergie : entre 1 210 et 1 680 euros (prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021). N° ADEME : 2263E0657428E. DPE valable jusqu'au 29/03/2032.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
À compter du 1er janvier 2025 au plus tard, seront également consultables :

  • une fiche d'information sur les obligations de débroussaillement ;

  • une carte des zones assujetties à une obligation de débroussaillement et de maintien en l'état débroussaillé.

Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Clément CASTELAIN – 06 12 01 66 53, agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CLERMONT-FERRAND sous le n° 987 837 0100 et auprès de la CCI du Puy-de-Dôme – Gimmi Shelter, Réseau national immobilier, au capital de 3 000 €.

Carte professionnelle T n° CPI 6302 2024 000 000 010 – CCI du Puy-de-Dôme.
Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris – 09 70 406 309

Annonce proposée par un agent commercial CASTELAIN Clément
Tél : Zéro Six 12 01 66 53
Mail : ccastelain@gimmishelter.com

TRAD_SIROCCO_Caracteristique Valeurs
Code postal 63400
Surface habitable (m²) 68 m²
Surface loi Carrez (m²) 68 m²
Nombre de chambre(s) 2
Nombre de pièces 3
Ascenseur NON
TRAD_SIROCCO_Caracteristique Valeurs
Nb de salle d'eau 1
Cuisine Américaine
Type de cuisine Equipée
Mode de chauffage Gaz
Type de chauffage TRAD_TYPE_CHAUFF_CHAUDIERE
Format de chauffage Individuel
Interphone OUI
Visiophone NON
Balcon OUI
Nombre de garage 1
Exposition Est-Ouest
Année de construction 1954
TRAD_SIROCCO_Caracteristique Valeurs
Copropriété OUI
Lot n° 109
nombre de lots 115
Quote Part annuelle des charges 640 €
plan de sauvegarde NON
statut du syndic pas de procédure en cours
TRAD_SIROCCO_Caracteristique Valeurs
Prix de vente honoraires TTC inclus 178 950 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 171 244 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 4,5 %
Taxe foncière annuelle 1 100 €
DPE GES

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie de ce logement pour un usage standard est compris entre 1 210 € et 1 680 € . 2021 étant l'année de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation.

Nos outils

Imprimer
Intéressé(e) par Ce bien ?

* Champ obligatoire

contacter l'agence

Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par La Boite Immo agissant comme Sous-traitant du traitement pour la gestion de la clientèle/prospects de l'Agence / du Réseau qui reste Responsable du Traitement de vos Données personnelles. La base légale du traitement repose sur l'intérêt légitime de l'Agence / du Réseau. Elles sont conservées jusqu'à demande de suppression et sont destinées à l'Agence / au Réseau. Conformément à la loi « informatique et libertés », vous disposez des droits d’accès, de rectification, d’effacement, d’opposition, de limitation et de portabilité de vos données. Vous pouvez retirer votre consentement à tout moment en contactant directement l’Agence / Le Réseau. Consultez le site https://cnil.fr/fr pour plus d’informations sur vos droits. Si vous estimez, après avoir contacté l'Agence / le Réseau, que vos droits « Informatique et Libertés » ne sont pas respectés, vous pouvez adresser une réclamation à la CNIL. Nous vous informons de l’existence de la liste d'opposition au démarchage téléphonique « Bloctel », sur laquelle vous pouvez vous inscrire ici : https://www.bloctel.gouv.fr Dans le cadre de la protection des Données personnelles, nous vous invitons à ne pas inscrire de Données sensibles dans le champ de saisie libre.